5.8g饱和一元醛、酮的混合物在127℃,1.01*105Pa时是气体,测得它的体积为3.28升.问下这个混合物的物质的

5.8g饱和一元醛、酮的混合物在127℃,1.01*105Pa时是气体,测得它的体积为3.28升.问下这个混合物的物质的量怎么算啊?详细的过程.谢了!
dfvcn 1年前 已收到1个回答 举报

月亮的影子luna 幼苗


解析: 这样题只能用理想气态方程
PV=nRT T =t + 273=127+273=400 R=8.31 或0.082
n=PV/RT= (1.01*10^5 * 3.28)/(8.31*400)= 0.1(mol) 答:略


2