有数学天赋的人来做个数学题...

有数学天赋的人来做个数学题...
春游时,四年级一班有46名同学去划船,一共租了10条船,都坐满了人,其中大船坐6人,小船坐4人,大船小船各租了几条?
把答案写下来.最好能写出解题思路,
zzb1234 1年前 已收到7个回答 举报

ukukuku 幼苗


3乘6等于18
46减18等于28
28除以4等于7
7加3等于10


5

blacknap 幼苗


设大船 x 条,小船 y 条:
x + y =10
6x + 4y =46 ,解这个二元一次方程,得出 x = 3,y = 7.


2

小木匠白菱 幼苗


设大船x 小船y
6x+4y=46
x+y=10
x=3
y=7


2

shenlujian 幼苗


设大船a条,小船b条
则a+b=10 1
6a+4b=46 2
解得b=7,a=3


2

stanleyada 幼苗


这是几年级的应用题啊,呵呵
大船3个,小船7个
设大船X个,则小船为(10-X)个
根据题意:6X+4*(10-X)=46,解方程得X=3,10-X=7


2

TTCATTT 幼苗


设大船X条,小船Y条
X+Y=10
6X+4Y=46
解方程得:X=3 Y=7
答:大船3条,小船7条。


1

猪里猪气 幼苗


设大船X条
6X+4(10-X)=46
所以X=3
10-X=7
答:大船3条,小船7条。


0