甲乙两数的和是25,甲数是乙数的三分之二,甲乙两数分别是多少?

小草我爱 1年前 已收到5个回答 举报

糕糕在别处 幼苗


乙:25÷(1+2/3)
=25×3/5
=15
甲:15×2/3=10

1年前 追问

2

小草我爱 举报

用方程解。

林可风 幼苗


3+2=5,甲数25×2/5=10,乙数25×3/5=15


1

434434 果实


乙=25÷(1+2/3)=15
甲=25-15=10


0

股道新手 幼苗


甲数是10,乙数是15


0

1980S后 幼苗


甲乙分别为 10,15


0