怎样把下列三角函数转化为y=Asin(ωx+φ)形式

怎样把下列三角函数转化为y=Asin(ωx+φ)形式
(1)y=sin[2X+(π/8)]cos2X 结果为:y=1/2sin〔4X+(π/8)]+1/2sin(π/8)
(2)y=cos^2 * 4X 结果为:y=(1+cos8X)/2
sunnyhou2006 1年前 已收到2个回答 举报

有点blues 幼苗


(1)
因sin(A+B)+sin(A-B)
=(sinAcosB+cosAsinB)+(sinAcosB-cosAsinB)
=2sinAcosB
所以,sinAcosB=(1/2)[sin(A+B)+sin(A-B)]
上面这个叫做积化和差公式,类似可以得到cosAsinB,cosAcosB,sinAsinB的公式
y=sin[2x+(π/8)]cos2x
=(1/2){sin[4x+(π/8)]+sin(π/8)}
=(1/2)sin[4x+(π/8)]+(1/2)sin(π/8)
(2)
因cos2A
=cos(A+A)
=cosAcosA-sinAsinA
=cos²A-sin²A……(*)
=cos²A-(1-cos²A)
=2cos²A-1……(**)
(*)和(**)是是余弦二倍角公式的两种不同形式
所以cos²A=(1+cos2A)/2
直接代入即可
y=cos²(4x)=(1+cos8x)/2


11

chentaolei 幼苗


(1)y=sin[2X+(π/8)]cos2X 结果为:y=1/2sin〔4X+(π/8)]+1/2sin(π/8)
套用公式:2sinαcosβ=sin(α+β)+sin(α-β)就可得出
(2)y=cos^2 * 4X 结果为:y=(1+cos8X)/2
套用公式:cos(α/2)=±√[(1+cosα)/2]就可得出


0