任意投掷两枚骰子1出现点数和为6和7的概率是否相同2出现点数和大于5的概率是

白玉兔 1年前 已收到1个回答 举报

teleyoung2000 幼苗


1出现点数和为6和7的概率是否相同
6=1+5=2+4=3+3
7=1+6=2+5=3+4
和为6的概率5/36
和为7的概率6/36
所以概率不相同
2出现点数和大于5的概率是(5+6+5+4+3+2+1)/36=26/36=13/18
√希望你能看懂,你能明白, 望采纳,赞同


3