-|-11分之5|*|-0.25|-(-5又4分之1)*(+5分之11)

appledice 1年前 已收到2个回答 举报

雨灵3 幼苗


原式=-5/11*1/4+21/4*11/5
=-5/44+231/20
=-25/220+2541/220
=2516/220 =629/55
(2)原式=-11/5*1/4+21/4*11/5
=11/5(-1/4+21/4)
=11/5*5
=11


2

JBDYC 幼苗


-|-11分之5|*|-0.25|-(-5又4分之1)*(+5分之11)
=-5/11x(1/4)+21/4x11/5
=1/4(-5/11+231/5)
=1/4x(2516/55)
=629/55


2