已知函数f(x)=sin(2x+ϕ),其中ϕ为实数,若 f(x)≤|f( π 6 )| 对x∈R恒成立,且 f( π 2

已知函数f(x)=sin(2x+ϕ),其中ϕ为实数,若 f(x)≤|f(
π
6
)|
对x∈R恒成立,且 f(
π
2
)>f(π)
,则f(x)的单调递增区间是(  )
A. [kπ-
π
3
,kπ+
π
6
](k∈Z)
B. [kπ,kπ+
π
2
](k∈Z)
C. [kπ+
π
6
,kπ+
3
](k∈Z)
D. [kπ-
π
2
,kπ](k∈Z)
xiejiao 1年前 已收到1个回答 举报

newmickle 幼苗


若 f(x)≤|f(
π
6 )| 对x∈R恒成立,
则f(
π
6 )等于函数的最大值或最小值
即2×
π
6 +φ=kπ+
π
2 ,k∈Z
则φ=kπ+
π
6 ,k∈Z
又 f(
π
2 )>f(π)
即sinφ<0
令k=-1,此时φ= -

6 ,满足条件
令2x -

6 ∈[2kπ-
π
2 ,2kπ+
π
2 ],k∈Z
解得x∈ [kπ+
π
6 ,kπ+

3 ](k∈Z)
故选C


1