一个数的4.4倍与这个数3/5的和是2.1,求这个数

一个数的4.4倍与这个数3/5的和是2.1,求这个数
不要方程!
heiye_180 1年前 已收到4个回答 举报

南瓜少爷 幼苗


这个数是2.1÷(4.4+3/5)=0.42

1年前 追问

3

heiye_180 举报

还有几道不会是否可以讲解下? (1)一个数的五倍比这个数的9被少64.8,求这个数。 (2)一个数加上他的50%,等于7.5,求这个数。 (3)7.8比什么数的3倍多3.6? (4)1/5与他的倒数和除以5/6减0.75的差,商是多少? 谢谢!

举报 南瓜少爷

采纳我,重新问

luweimm 幼苗


2.1/(4.4+3/5)=2.1/5=0.42还有几道不会是否可以讲解下?
(1)一个数的五倍比这个数的9被少64.8,求这个数。
(2)一个数加上他的50%,等于7.5,求这个数。
(3)7.8比什么数的3倍多3.6?
(4)1/5与他的倒数和除以5/6减0.75的差,商是多少?
谢谢!64.8/(9-5)=16.2
7.5/(1+0,5)=5


2

369us 幼苗


因为这个数的3/5也就是0.6倍,所以这题的意思可以理解为一个数的5倍是2.1,那么这个数为多少?
这样就简单了2.1除以5就是这个数了,这个数为0.42还有几道不会是否可以讲解下?
(1)一个数的五倍比这个数的9被少64.8,求这个数。
(2)一个数加上他的50%,等于7.5,求这个数。
(3)7.8比什么数的3倍多3.6?
(4)1/5与他的倒数和除以5...


2

lgpl 幼苗


2.1/(4.4+3/5)=0.42
4.4+0.6正好是5倍
2.1/5=0.42


0