x²-5x+1=0,求x²+2的负二平方的值,怎么算,要过程

x²-5x+1=0,求x²+2的负二平方的值,怎么算,要过程
我错了,题目发错了,应该是x²-5x+1=0,求x²+x的负二平方的值,谢啦
守护天使的猪宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

vanbao 幼苗


∵x²-5x+1=0
两边除以x了的
x-5+1/x=0
∴x+1/x=5
两边平方可得
x²+1/x²+2=25
∴x²+1/x²=25-2=23


7

小风灵 果实


x²-5x+1=0
除以x得 x-5+1/x=0
x+1/x=5
x²+1/x²=(x+1/x)²-2=5²-2=23


2

青月根根 幼苗


关键就是求X的值。可以用求根公式X=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)
在原方程式中a=1,b=-5,c=1.所以x=(5±√25-4)/2,所以x=(5+√21)/2或者(5-√21)/2.后面的就好说了
楼主你说的求x²+2的负二平方的值 到底是(x²+2)的负二平方的值 还是x²+(2的负二平方的值)?...


2

雨后0207 幼苗


上面答案有错误。


1