集合{x│x²+2x+1=0}与集合{x²+1=0}的元素个数相同,则a的取值集合为(

集合{x│x²+2x+1=0}与集合{x²+1=0}的元素个数相同,则a的取值集合为(
(2009上海重点中学月考) 来自于黄冈密卷高中数学必修一
13题

错了,集合{x│ax²+2x+1=0}与集合{x²-1=0}的元素个数相同,则a的取值集合为( )?



抱歉
zwxzd 1年前 已收到3个回答 举报

农夫的i 幼苗


集合{x|ax²+2x+1=0}
集合{x²+1=0}是空集,则:
方程ax²+2x+1=0无解,得:
(1)若a=0,此时方程有解,x=-1/2
(2)若a≠0,则:△=2²-4a1
从而,得:a>1.

1年前 追问

2

zwxzd 举报

集合{x│ax²+2x+1=0}与集合{x²+1=0}的元素个数相同,则a的取值集合为( )? 主要是第一个集合有几个元素的问题,我与答案意见相左

举报 农夫的i

第二个集合是空集,那就一定要第一个集合也是空集,也就是说: 方程ax²+2x+1=0无解。 第二个集合是{x²+1=0}还是{x|x²+1=0}???

zwxzd 举报

第二个集合是{x²-1=0}抱歉啊

举报 农夫的i

要是这样的话,B={x|x²-1=0}={-1,1} 则方程ax²+2x+1=0有两根不等实数根,则: (1)a≠0 (2)△=2²-4a>0,得:a<1 则:a<1且a≠0

一个人宁静的灌水 幼苗


几年级的啊


2

生活禅人 幼苗


a在哪?

如果第二个集合是 {x|x²+1=a}的话,则a=1
因为只有a=1时,x=0,集合中元素个数只有一个同上第二个集合还是有问题,难道第二个集合是一个方程式?集合{x│ax²+2x+1=0}与集合{x²+1=0}的元素个数相同,则a的取值集合为( )?...


0