只要满足 Δx=at^2就是匀变速直线运动吗

只要满足 Δx=at^2就是匀变速直线运动吗
一个物体从静止出发,第一秒,第二秒,第三秒的位移之比为1:2:3.答案说此物体没做匀变速直线运动
如果按照 Δx=at^2来看是匀变速啊 Δx=1
如果根据x=1/2at^2算的话,位移比应该是1;3;5;7啊 确实不符合
skyfly007 1年前 已收到1个回答 举报

miracle113 幼苗


Δx=at^2 是根据 匀变速直线运动公式 推导出来的 ,

适用于匀变速直线运动 ,也就是匀变速直线运动相邻相等时间 t 内的位移差满足 :Δx=at^2

但反过来却不一定成立 .

即 :Δx=at^2 是匀变速直线运动的必要条件 而非充分条件 .

1年前 追问

3

skyfly007 举报

关键是王后雄上说这个公式是 匀变速直线运动的判别式 啊

举报 miracle113

这个公式作为 匀变速直线运动的判别式 是有条件的 。 通常是用来 检验判断 打点计时器打出的纸带的运动是否为匀变速直线运动的 , 因为实验时 ,纸带的运动本来就接近于匀变速运动 。 而实际物体的运动却是各种各样的 , 例如 : 一个物体 A 以初速度为零 ,加速度为 2m/s² 运动 6 s , 前两秒 、中间两秒 、后两秒的位移分别为 :4m 、12m 和 20m 而另有一个物体 B 初速度也为零 , 第一秒运动 4m ,第三秒运动 12m ,第五秒运动 20 m 而第 二、四 、六秒静止 , 则前两秒 、中间两秒 、后两秒的位移也分别为 :4m 、12m 和 20m 很明显例子中的物体 B 的运动不是匀变速运动 , 但前两秒 、中间两秒 、后两秒的位移 与匀变速运动的物体 A 一样 ,都满足 Δx=at^2 所以说 : Δx=at^2 是匀变速直线运动的必要条件 而非充分条件 。。。 王后雄的说法也是有条件的 。。。