(1)在“研究匀变速直线运动”的实验中,下列方法中有助于减少实验误差的______

(1)在“研究匀变速直线运动”的实验中,下列方法中有助于减少实验误差的______
A.选取计数点,把每打5个点的时间间隔作为一个时间单位
B.使小车运动的加速度尽量小些
C.舍去纸带上开始时密集的点,只利用点迹清晰、点间隔适当的那一部分进行测量、计算
D.适当增加挂在细绳下钩码的个数
(2)在测定匀变速直线运动的加速度的实验中,用打点计时器记录纸带运动的时间,计时器所用电源的频率为50Hz,图为做匀变速直线运动的小车带动的纸带向左运动时纸带上记录的一些点,在每相邻的两点中间都有四个点未画出,按时间顺序取0、1、2、3、4、5六个点,用米尺量出1、2、3、4、5点到0点的距离分别是(单位:cm)8.78,16.08,21.87,26.16,28.94,由此可得出小车的加速度大小为______ m/s2,方向______,(填“向左”或“向右”)经过2点时速度为______.(结果保留两位小数)
依竹无语 1年前 已收到1个回答 举报

两月丫头的前夫 幼苗


解题思路:实验中应区别计时器打出的轨迹点与人为选取的计数点,通常每隔4个轨迹点选1个计数点,这样计数点间的距离大些,测量时相对误差较小;小车的加速度应适当大一些,在纸带上计数点间的距离大,测量的相对误差较小.
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上2点时小车的瞬时速度大小,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

(1)A、实验中应区别计时器打出的轨迹点与人为选取的计数点,通常每隔4个轨迹点选1个计数点,这样计数点间的距离大些,测量时相对误差较小;故A正确.
B、小车的加速度应适当大一些,在纸带上计数点间的距离大,测量的相对误差较小,故B错误.
C、舍去纸带上密集的点,只利用点迹清晰,点间隔适当的那一部分进行测量,这样测量的相对误差减小,故C正确.
D、适当增加挂在细绳下钩码的个数,既可以打出足够多点,又可以让位移尽量大,利于减小误差.故D正确.
故选:ACD.
(2)由于每相邻两点间都有四个点未画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:v2=
x13
t13=[21.87−8.78/2×0.1×0.01m/s=0.65m/s
题目给出5段位移,可以舍掉位移最小的右侧第一段,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x2=2a1T2
x5-x3=2a2T2
为了更加准确的求解加速度,我们对2个加速度取平均值
得:a=
1
2](a1+a2
解得a=-1.50m/s2
纸带向左做匀减速直线运动,所以加速度向右.
故答案为:(1)ACD;(2)1.50;向右;0.65.

点评:
本题考点: 测定匀变速直线运动的加速度.

考点点评: 正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发进行分析所需实验器材、实验步骤、所测数据等,会起到事半功倍的效果.


1