简易方程练习题3c 15一=一8 45x-6=92y+5 1一一=7一2 2y+1一一 -2=154y-12一一一+9=

简易方程练习题
3c 15
一=一
8 4
5x-6=9
2y+5 1
一一=7一
2 2
y+1
一一 -2=1
5
4y-12
一一一+9=17
6
12y-25
一一一-4=9
13
大头叮叮猫 1年前 已收到2个回答 举报

破我 幼苗


(1)化简为:12c=8*15
c=10.
(2)5x=15
x=3
(3)2y+5=15
y=5
(4)y+1-10=5
y=14
(5)4y-12=48
4y=60
y=15
(6)12y-25=13*13
12y=169+25
y=97/6


10

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
3c/8=15/4,方程两边同乘以8/3得,c=10。
5x-6=9,移项得,5x=9+6=15,∴x=3。
(2y+5)/2=7又1/2,∴(2y+5)/2=15/2,两边同乘以2得,2y+5=15,
移项得,2y=15-5=10,∴y=5。
下面的题都比较容易,你自己可以做了。不会可以再问。


0