甲、乙两车同时从两地沿公路相对开出,甲车平均每小时行48千米,乙车平均每小时行54千米,相遇时两车距两地中点36千米.两

甲、乙两车同时从两地沿公路相对开出,甲车平均每小时行48千米,乙车平均每小时行54千米,相遇时两车距两地中点36千米.两地相距多少千米?
newindnn 1年前 已收到6个回答 举报

lixina3 春芽


解题思路:先求出相遇的时间,也就是用乙比甲多行驶的路程除以它们的速度差,就是相遇的时间,然后运用速度和乘以相遇时间就是总路程.列式解答即可.

相遇时行驶的时间:
36×2÷(54-48),
=72÷6,
=12(小时);
两地的距离:
(48+54)×12,
=102×12,
=1224(千米);
答:两地相距1224千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题先求出相遇时间,进一步运用“速度和×相遇时间=总路程.”列式解答即可.求出总路程


9

翘鼻子美妞 幼苗


(54+48)*6=612
不知道你满不满意


2

mewjm 幼苗


(48+54)*6=612(千米)


1

不好玩额 幼苗


[6*(48+54)-36]*2=1359km


0

boyue119 幼苗


甲乙两地相距x千米
48:54=x/2-36:x/2+36
48(x/2+36)=54(x/2-36)
x=1224
甲乙两地相距1224千米


0

李gg英 幼苗


( 48 + 54 ) * 6


0