质量为1kg的滑块,以五米每秒的水平向右初速度滑上静止在光滑水平面上的平板小车,小车足够长,质量为四千克,小车与滑块间的

质量为1kg的滑块,以五米每秒的水平向右初速度滑上静止在光滑水平面上的平板小车,小车足够长,质量为四千克,小车与滑块间的动摩擦因数为0.4,求:1,滑块与小车的最终速度.2,整个过程中产生的内能.3,滑块相对小车的滑行距离.
老胖11 1年前 已收到1个回答 举报

ngvgv 幼苗


以水平向右为正方向
Ff=μmg=0.4×1×10 N=4N
对滑块:a1=Ff/m=(-4)m/s^2
对小车:a2=Ff/M=1m/s^2
1.V'=V+a1×t=a2×t=5+(-4)t=1×t
t=1s V'=1m/s
2.由能量守恒定律得
1/2m×V^2=1/2m×(V')^2+1/2M×(V')^2+Q
Q=10 J
3.Q=Ff×X X=10/4 m=2.5m


7