已知方程KX+1=2X-1的根式正数,则K的范围 说清楚怎么写

帆人C 1年前 已收到2个回答 举报

阿弥陀佛55569 幼苗


移项(2-K)X=2.分K是否为2两种情况讨论,是2则无解,不是则X=2/(2-K),解不等式X>0最后答案K


5

等爱一条街 幼苗


kx+1=2x-1
移项得到 kx-2x=-1-1
化简得 (2-k)x=2
∴x=2/(2-k)
∵根是正数,∴2-k>0
故k<2


0