关于x的方程kx-1=2x的解为正数,则k的取值范围是______.

微笑着mm 1年前 已收到3个回答 举报

nds0ab 幼苗


解题思路:先解方程得x=[1/k−2],再根据解是正数即x>0列出不等式求解即可.

∵方程kx-1=2x的解为正数,
∴x=[1/k−2]>0,
即k-2>0,
解得k>2.
故答案为:k>2.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解及解一元一次不等式,比较简单.


3

bike23 花朵


kx-1=2x
则kx-2x=1
则(k-2)x=1
解为负数,则k-2<0
则k<2


1

天使无声 幼苗


(k-2)X=1=>x=1/(k-2) k-2不等于0,k不等2且k-2<0=》k<2


1