一根长1.5米的方钢,横截面积是25dm2,它的体积是多少立方分米,他的表面积是多少平方分米

springwangjq 1年前 已收到1个回答 举报

ysguo2008 花朵


体积:25×15=375立方分米
底面边长:因为5×5=25,所以底面边长是5分米
表面积:(15×5+15×5+5×5)×2
=175×2
=350平方分米


2