若a²+a-1=0,求a³-2a+4的值.

傻有傻福 1年前 已收到2个回答 举报

louwenyuan 幼苗


a²+a-1=0
a²+a=1
a³-2a+4
=a³+a²-a²-2a + 4
=a(a²+a) - a² - 2a + 4
= a - a² - 2a + 4
= - a² - a + 4
= -(a² + a) + 4
= -1 + 4
= 3

1年前 追问

10

傻有傻福 举报

若x²+y²-x+4y+四分之十七=0求(2x+y)(2x-y)-(2x-y)²的值

举报 louwenyuan

因为x² + y² - x + 4y + 17/4 = 0 配方得:(x - 1/2)² + (y + 2)² = 0 所以 x = 1/2,y = -2 (2x + y)(2x - y) - (2x - y)² = (2x -y)(2x + y - 2x + y) = 2y(2x - y) = 2×(-2)×(2×1/2 + 2) = -12

傻有傻福 举报

已知x+x分之一=2,则x的平方+(x分之1)的平方=?

举报 louwenyuan

x + 1/x = 2 两边平方得: x² + 2·x·(1/x) + 1/x² = 4 x² + 2 + 1/x² = 4 x² + 1/x² = 2

ftp3737 幼苗


由a³-2a+4除a²+a-1
得a³-2a+4=(a^2+a-1)(a-1)+3
因为 a²+a-1=0
故 a³-2a+4=3


2