2011年某国单位M商品的价值用当时货币表示为30元.2012年该国生产M商品的社会劳动生产率提高

2011年某国单位M商品的价值用当时货币表示为30元.2012年该国生产M商品的社会劳动生产率提高
50%,该国货币升值25%,如果生产M商品的A商品生产者2012年的劳动生产率提高10%,在其他条件不变的情况下,泽2012年A商品生产者生产的单位M商品的价值用货币表示为,A.18.2元 B.20元 C.16元 D.20.7元
haxing7 1年前 已收到1个回答 举报

field98 幼苗


当社会劳动生产率提高Y%时,现在商品的价值量就是 商品原来的价值量/(1+Y%)当社会劳动生产率降低Y%时,现在商品的价值量就是 商品原来的价值量/(1-Y%)当社会必要劳动时间增加Y%时,现在商品的价值量就是 商品原来的价值量*(1+Y%)当社会必要劳动时间减少Y%时,现在商品的价值量就是 商品原来的价值量*(1-Y%)正比用乘法,反比用除法,增加用加法,降低用减法.此题就为第一种情况 ,因此,算式为: 30/(1+50%)=30/1.5=20元


1