一,一个正方体容器放着水,棱长14cm,水高8cm,把一个铁实心圆锥直立在容器里,水高度上升到12cm,正好是圆锥高的一

一,
一个正方体容器放着水,棱长14cm,水高8cm,把一个铁实心圆锥直立在容器里,水高度上升到12cm,正好是圆锥高的一半.圆锥的底面积是多少?
二,
圆柱容器装有一些水,容器高20cm,水深10cm.把一根底面半径1cm高15cm的圆柱铁棒垂直插在容器里,使它的底面与容器底面相触.这时水深多少?
wuwenwenyaya 1年前 已收到4个回答 举报

可能已经断线 幼苗


1. 设圆锥底面积S,则浸入水中圆锥面积=1/3*(S*24-S/4*12)=7S
浸入水中的圆锥体积为:14*14*(12-8)=784
解方程 7S=784
S=112 (平方厘米)
2.第二题缺乏圆柱容器底面积,无法计算,底面积越大水就涨就越小,答案有无穷个数值呢.
设圆柱容器底面积半径为r,则计算如下:(h为插入后水深)
3.14*r*r*(h-10)=3.14*1*1*15 (铁棒完全浸没在水里)
3.14*r*r*(h-10)=3.14*1*1*h (铁棒没完全浸没在水里)
结果为:h=15/r/r+10(铁棒完全浸没在水里)
h=10r*r/(r*r-1)(铁棒没完全浸没在水里)
前面的几人回答是把水升高的高度理解为圆锥的一半高度,因此圆锥理解为完全浸没在水里,所以那样算.


10

大大三元 幼苗


14×14×14÷[(12-8)×2]=348(平方厘米)


2

来之七 幼苗


1、14×14×14÷[(12-8)×2]=348(平方厘米)
2、第二题太麻烦了,另请高明


1

好特美尔 幼苗


1、14×14×14÷[(12-8)×2]=348(平方厘米)
2、第二题太麻烦了,另请高明。


0