一个正方体现状的鱼缸棱长40厘米若里面放进38.4升的水水面离上口有多少厘米

nebula113 1年前 已收到2个回答 举报

ewweqtfdssdas 幼苗


38.4升=38400立方厘米
水高
38400÷(40×40)=24(厘米)
水面离上口有
40-24=16(厘米)


2

alphalee 幼苗


40(cm)=4(dm)
4-[38.4÷(4×4])
=4-[38.4÷16]
=4-2.4
=1.6(dm)
1.6(dm)=16(cm)


2