3×4分之1+4×5分之1…+29×30分之1 怎么算

东方无战 1年前 已收到2个回答 举报

yudu_love 幼苗


尊敬的用户您好:
这种题型用的方法叫做裂项相消,即一项变为两项,然后消项,
1/(3*4)可以化成1/3-1/4
1/(4*5)可以化成1/4-1/5
1/(5*6)可以化成1/5-1/6
.
结果等于1/3-1/4+1/4-1/5+.+1/29-1/30=1/3-1/30=3/10


4

野百合的春天1969 幼苗


1/(3*4)可以化成1/3-1/4
1/(4*5)可以化成1/3-1/4
依次类推
结果等于1/3-1/4+1/4-1/5+.....+1/29-1/30=1/3-1/30=3/10


0