在一节数学活动课上小杰把一块长为20cm宽为16的纸板,在四角上各截去一个小正方形,剩下部分围成了

 在一节数学活动课上小杰把一块长为20cm宽为16的纸板,在四角上各截去一个小正方形,剩下部分围成了
一个底面积为140cm^2的纸盒,求所截去的小正方形的边长.
秦楚燕韩赵魏齐 1年前 已收到2个回答 举报

zdm0000 花朵


20×16=320平方厘米
320-140=180平方厘米
设小正方形边长为x,则20x×2+(16-2x)×2x=180
4x平方-72x+180=0
x平方-18x+45=0
解方程,得x=3,x=15(不合题意,舍去)
边长是3厘米


4

yierh 幼苗


满意请采纳。


1