(2013•永昌县)在比例尺是 1:2000的在图上,有一块长3.2厘米,宽1.2厘米的长方形地,这块地的实际面积是多少

(2013•永昌县)在比例尺是 1:2000的在图上,有一块长3.2厘米,宽1.2厘米的长方形地,这块地的实际面积是多少?
雕花马桶盖 1年前 已收到1个回答 举报

佐久间淳 花朵


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出长方形地的长和宽的实际长度,进而利用长方形的面积S=ab,即可求出这块地的实际面积.

3.2÷[1/2000]=6400(厘米),6400厘米=64米,
1.2÷[1/2000]=2400(厘米),2400厘米=24米,
所以实际面积为:64×24=1536(平方米);
答:这块地的实际面积是1536平方米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法以及图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


6