某曲线上任意一点到原点的距离是到定点(3,0)的距离的2倍,求该曲线的方程

矮人火枪兵 1年前 已收到1个回答 举报

8118478 春芽


答:
设点为(x,y)
依据题意有:
√(x²+y²)=2√[(x-3)²+(y-0)²]
两边平方得:
x²+y²=4(x²-6x+9)+4y²
3x²-24x+36+3y²=0
x²-8x+12+y²=0
(x-4)²+y²=4
是一个圆


10