有下列四个算式:①(-4)+(+3)=-7;②-(-2)3=-6;③(+[5/6])+(-[1/6])=[2/3];④-

有下列四个算式:①(-4)+(+3)=-7;②-(-2)3=-6;③(+[5/6])+(-[1/6])=[2/3];④-3÷(-[1/3])=[2/3].其中,正确的是(  )
A.0个
B.1个
C.2个
D.3个
痞子飞 1年前 已收到1个回答 举报

jhsqs 幼苗


解题思路:计算出四个算式的结果,即可做出判断.

:①(-4)+(+3)=-(4-3)=-1,本选项错误;②-(-2)3=-9,本选项错误;③(+[5/6])+(-[1/6])=[4/6]=[2/3],本选项正确;④-3÷(-[1/3])=-3×(-3)=9,本选项错误,
则正确的有1个.
故选B.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9