(2011•南昌模拟)阅读下列文字

(2011•南昌模拟)阅读下列文字
2010年广州亚运会前夕某公司生产一种时令商品每件成本为20元,经市场发现该商品在未来40天内的日销售量为a件,与时间t天的关系如下表:
时间t(天) 1 3 6 10 36
日销售量a(件) 94 90 84 76 24
未来40天内,前20天每天的价格b(元/件)与时间t的关系为b=[1/4]t+25(1≤t≤20),后20天每天价格为c(元/件)与时间t的关系式为c=-[1/2]t+40(21≤t≤40)解得下列问题
(1)分析表中的数据,用所学过的一次函数,二次函数,反比例函数知识确定一个满足这些数据的a与t的函数关系式;
(2)请预测未来40天中哪一天日销售利润最大,最大日销售利润是多少?
(3)在实际销售的前20天中该公司决定销售一件就捐赠n元(n<4)利润给亚运会组委会,通过销售记录发现前20天中,每天扣除捐赠后利润随时间t的增大而增大,求n的取值范围.
春江水暖Y先知 1年前 已收到1个回答 举报

AlanChen81 花朵


解题思路:(1)从表格可看出每天比前一天少销售2件,所以判断为一次函数关系式;
(2)日利润=日销售量×每件利润,据此分别表示前20天和后20天的日利润,根据函数性质求最大值后比较得结论;
(3)列式表示前20天中每天扣除捐赠后的日销售利润,根据函数性质求n的取值范围.

(1)将

t=1
a=96,

t=3
a=90代入一次函数a=kt+m,


k+m=94
3k+m=90∴

k=−2
m=96
∴a=-2t+96,
经检验,其他点的坐标均适合以上解析式
故所求函数的解析式为a=-2t+96.

(2)设前20天日销售利润为P1,后20天日销售利润为P2
由P1=(-2t+96)([1/4]t+5)=-[1/2]t2+14t+480=-

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查二次函数的应用,注意:(1)熟练掌握各函数的性质和图象特征,针对所给条件作出初步判断后需验证其正确性;(2)最值问题需由函数的性质求解时,正确表达关系式是关键.同时注意自变量的取值范围.


10