下列各比化成后项是100的比1、 9:202、27:453、0.3:3分之14、2又5分之4:8分之7

sun1203 1年前 已收到1个回答 举报

tutu123456 幼苗


1、 9:20=(9x5):(20x5)=45:100
2、27:45=(27/9):(45/9)=3:5=(3x20):(5x20)=60:100
3、0.3:3分之1=(3/10):(1/3)=9:10=90:100
4、2又5分之4:8分之7=(14/5):(7/8)=16:5=(16x20):(5x20)=320:100


2