由点A(3,2)向圆x平方+y平方-4x+2y-4=0所引的切线长

忘忧草akun 1年前 已收到1个回答 举报

tdg3e 花朵


x平方+y平方-4x+2y-4=0
(x-2)^2+(y+1)^2=9
所以:圆心(2,-1),半径=3
A到园心的距离=((3-2)^2+(2-(-1))^2)^(1/2)=10^(1/2)
切线长^2=(10^(1/2))^2-3^2=1
切线长=1


1