已知圆C经过P(4,-2),Q(-1,3)两点,且在y轴上截得的线段长为4,半径小于5.

已知圆C经过P(4,-2),Q(-1,3)两点,且在y轴上截得的线段长为4,半径小于5.
(1)求直线PQ与圆C的方程;
(2)若直线l∥PQ,且l与圆C交于点A,B且以线段AB为直径的圆经过坐标原点,求直线l的方程
且在y轴上截得的线段长为4倍根号3打漏了,晕
主要是第二问,求详解
鼎亿数码 1年前 已收到1个回答 举报

诗人看来 幼苗


答:
(1)
直线PQ斜率k=(-2-3)/(4+1)=-1
所以:直线PQ为y-3=k(x+1)=-x-1
直线PQ为y=-x+2
圆心C在PQ的垂直平分线上
PQ的中点为(3/2,1/2),中垂线斜率k=1
所以:PQ的垂直平分线为y=x-1
设圆心C为(c,c-1),圆为(x-c)^2+(y-c+1)^2=R^2
弦为4,半弦长为2,根据勾股定理则有:
|c|^2+2^2=R^2
点P代入得:(4-c)^2+(-c)^2=R^2
联立上两式解得:
c=2,R^2=8
c=6,R^2=40
因为:R

1年前 追问

10

鼎亿数码 举报

第一问和我算的不一样。。。

举报 诗人看来

答: (1)直线PQ斜率k=(-2-3)/(4+1)=-1; 所以:直线PQ为y-3=k(x+1)=-x-1; 直线PQ为y=-x+2; 圆心C在PQ的垂直平分线上; PQ的中点为(3/2,1/2),中垂线斜率k=1; 所以:PQ的垂直平分线为y=x-1; 设圆心C为(c,c-1),圆为(x-c)^2+(y-c+1)^2=R^2; 弦为4√3,半弦长为2√3,根据勾股定理则有: |c|^2+(2√3)^2=R^2; 点P代入得:(4-c)^2+(-2-c+1)^2=R^2; 联立上两式得: c^2-6c+5=0 解得: c=1,R^2=13; c=5,R^2=37; 因为:R<5; 所以:c=1,c-1=0,R^2=13; 所以:圆C为(x-1)^2+y^2=13; 2)设与PQ直线平行的直线L为y=-x+d 代入圆方程得:x^2-2x+1+x^2-2dx+d^2=13 2x^2-2(1+d)x+d^2-12=0 根据韦达定理有: x1+x2=1+d x1*x2=(d^2-12)/2 圆心L((x1+x2)/2,(y1+y2)/2)=((1+d)/2,(d-1)/2) 因为:OL^2=(AB/2)^2 所以:1+2d+d^2+d^2-2d+1=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2 所以:2d^2+2=2*[(x1+x2)^2-4x1x2] 所以:d^2+1=(1+d)^2-2(d^2-12)=1+d^2+2d-2d^2+24 所以:d^2-d-12=0 解得:d=4或者d=-3 所以:直线L为y=-x+4或者y=-x-3