小明看一本120页的书,看过的页数比这本书的一半少12页,还剩百分之几没看?

郭德冈 1年前 已收到1个回答 举报

阿土怪 果实


解;
未看的页数:120/2+12=72
72/120=3/5=60%
答:还剩60%没看.

1年前 追问

6

郭德冈 举报

甲乙两车间,甲车间人数占总人数的65%,从甲车间调24人,到乙车间,两车间人数相等,甲车间原有多少人?

举报 阿土怪

车间共有人:24/(65%-50%)=160 甲车间原有:160x65%=104