.若双曲线,4分之x平方-b平方分之y平方=1(b>0)的渐近线方程为y=正负2分之1x,则等于

暮烟疏雨 1年前 已收到2个回答 举报

zhangfei04_nb 幼苗


双曲线
x²/4-y²/b²=1
求渐近线,令
x²/4-y²/b=0
x/2=±y/b
y=±b/2x
b/2=1/2
b=1


7

gokingsjtu 幼苗


b=1


0