Y=x+1/x在区间【1/2,2】最大值.最小值

凯迪信念 1年前 已收到3个回答 举报

isaac1982 幼苗


Y=f(x)=x+1/x是对勾函数,在(0,1)上递减,在(1,+∞)上递增
所以,在(1/2,1)上递减,在(1,2)上递增
最小值为f(1)=2,
f(1/2)=5/2,f(2)=5/2
所以,最大值为5/2
即y=x+1/x在区间【1/2,2】上的最大值为5/2,最小值为2

1年前 追问

9

凯迪信念 举报

您好,请问下您导数是怎么求的,我导数都看不懂

4749358 幼苗


5/2,2


2

素颜妖姬 幼苗


最小值是2 最大值 是5/2


0