同学去登山 上山的速度为0.8/时 用了1.5小时 下山他们原路返回 用了1.2小时 下山平均每小时行多少千米?

chyongjie22 1年前 已收到1个回答 举报

瓶子love思远 幼苗


路程1.5x0.8=1.2千米
下山速度1.2/1.2=1千米/小时
平均速度2/(1/1+5/4)=8/9千米/小时


7