几道初二数学题,快来,限今晚1.八年级一班的几位同学去登山游玩,他们将矿泉水分给每位同学带上山.若每人带2瓶则剩下3瓶,

几道初二数学题,快来,限今晚
1.八年级一班的几位同学去登山游玩,他们将矿泉水分给每位同学带上山.若每人带2瓶则剩下3瓶,若每人带3聘则有一个人不足3瓶,求登山的人数及矿泉水的瓶数.(要设未知数的)
请叫我cc 1年前 已收到5个回答 举报

gxlg1980 花朵


设登山的人数为x,矿泉水的瓶数为y
则有:
y=2x+3
y=3x-1
解方程组得:
x=4,y=11


1

airairair 幼苗


设登山的x人
2x+3=3x-2或2x+3=3x-1
解得x=5或x=4
当登山的人数为5人时矿泉水的瓶数是2x+3=13
当登山的人数为4人时矿泉水的瓶数是2x+3=11


2

凝望印象 幼苗


设有X个同学,Y瓶矿泉水

2X+3=Y 方程1
3X—3=Y 方程2
两个方程联立。
2减1得出
X—6=0
X=6
把X=6往里面带
12+3=Y
Y等于15
一共有6个人,有15瓶矿泉水。
给分吧!!!!!!!!!!!!!!


2

yanhua1991 幼苗


设X人,Y个瓶子
2X+3=Y
3X-3=Y
X=6
Y=15


1

w710 幼苗


因为矿泉水的瓶数肯定为整数
所以不足3瓶就是少1瓶或2瓶,也可以少3瓶
设登山的人数为x
①少1瓶
2x+3=3x-1
x=4
2x+3=11
答:登山的人数为4人,矿泉水的瓶数为11瓶
②少2瓶
2x+3=3x-2
x=5
2x+3=13
答:登山的人数为5人,矿泉水的瓶数为13瓶
③少3瓶


0