经过圆(x-1)2+(y+1)2=2的圆心C,且与直线2x+y=0垂直的直线方程是(  )

经过圆(x-1)2+(y+1)2=2的圆心C,且与直线2x+y=0垂直的直线方程是(  )
A. 2x+y-1=0
B. 2x+y+l=0
C. x-2y-3=0
D. x-2y+3=0
天使小妹 1年前 已收到1个回答 举报

onlytrees 幼苗


解题思路:设与直线2x+y=0垂直的直线方程是 x-2y+c=0,把圆心坐标代入,可得c=-3,从而得到所求直线的方程.

设与直线2x+y=0垂直的直线方程是 x-2y+c=0,
把圆(x-1)2+(y+1)2=2的圆心C(1,-1)代入可得1+2+c=0,
∴c=-3,
故所求的直线方程为 x-2y-3=0,
故选 C.

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程;圆的一般方程.

考点点评: 本题考查两直线垂直的性质,根据圆的标准方程求圆心的坐标,用待定系数法求直线的方程.


3