物体A和B质量分别为0.1千克和0.4千克,他们之间最大静摩擦力和正压力成正比,比例系数为0.5,要使A和B保持相

物体A和B质量分别为0.1千克和0.4千克,他们之间最大静摩擦力和正压力成正比,比例系数为0.5,要使A和B保持相
要使A和B保持相对静止,则必须给予物体B的水平推力至少为( )(桌面光滑,g=10m/s2) A在B的侧面,A不着地,B着地,水平推力
253972408 1年前 已收到2个回答 举报

yids 幼苗


终于看明白题目了,首先,要想相对静止,A必须不能掉下来,即摩擦力和重力平衡,摩擦力为F,则F=G=mg=1N,因为最大摩擦力和正压力系数成正比,所以正压力F1=F=0.5*F2=1N(设正压力为F2),得出F2=2N,故A在做水平匀加速,由F2=ma,得出a=20m/s2,(a为水平加速度),AB相对静止,故B也是在做水平匀加速,将AB看成整体,得出F3=Ma=(0.1+0.4)*20=10N


8

越气偶越急 幼苗


没有图啊
如果A在B的上面,水平推力为2.5N


2