求圆心在直线2x+y=0上,且与直线x+y=1相切于点p2.1得圆方程

ps2005li 1年前 已收到2个回答 举报

qb__m_x637ws30e5 幼苗


圆心在直线2x+y=0上
设圆心为(a,-2a)圆方程为(x-a)²+(y+2a)²=r²
直线x+y-1=0与圆相切则圆心到直线的距离为半径r
r=|a-2a-1|/√2 ①
圆过点(2,-1)
(2-a)²+(-1+2a)²=r² ②
由①②解得a=1 ;r²=2
所以圆方程为(x-1)²+(y+2)²=2


5

smile2smile 幼苗


点P(2,1)不在直线上,是不是(2,-1)啊


1