已知直线l经过直线2x+y-5=0与x-2y=0的交点.若点A(5,0)到l的距离为3,求l的方程.

DuFake 1年前 已收到1个回答 举报

桂花雨121 幼苗


解题思路:联解两条已知直线,得交点坐标为(2,1).然后按直线l是否与x轴垂直加以讨论,结合点到直线的距离公式进行计算,可得符合题意的直线l方程为 x=2或4x-3y-5=0.

直线2x+y-5=0与x-2y=0联解,得交点坐标为(2,1)
①当直线l与x轴垂直时,方程 x=2,满足点A(5,0)到l的距离为3;
②当直线l与不x轴垂直时,设方程为y-1=k(x-2),即kx-y-2k+1
∵点A(5,0)到l的距离为3,

|5k−2k+1|

k2+1=3,解之得k=[4/3],
此时直线l的方程为y-1=[4/3](x-2),化简得4x-3y-5=0
综上所述,直线l的方程为 x=2或4x-3y-5=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;两条直线的交点坐标;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题求经过定点且与点A的距离为3的直线方程,着重考查了直线的交点求法、点到直线的距离公式和直线的方程等知识,属于基础题.


1