小齿轮有25个齿,事大齿轮齿数的六分之一.大齿轮有多少个齿?小齿轮每分钟转300周,大齿轮每分钟转的周

小齿轮有25个齿,事大齿轮齿数的六分之一.大齿轮有多少个齿?小齿轮每分钟转300周,大齿轮每分钟转的周
事小齿轮的六分之一.大齿轮每分钟转多少周?
孤单深海鱼 1年前 已收到1个回答 举报

bai4601154 春芽


25/(1/6)=25*6=150个
300*(1/6)=50周/分
答:大齿轮有150个齿轮;大齿轮每分钟转50周.
望采纳


7