有一组互相咬合的齿轮,(1)大齿轮有140个齿,小齿轮的齿数是大齿轮的5分之1.小齿轮有多少个齿?(2)小齿轮有28个齿

有一组互相咬合的齿轮,
(1)大齿轮有140个齿,小齿轮的齿数是大齿轮的5分之1.小齿轮有多少个齿?
(2)小齿轮有28个齿,是大齿轮的5分之1.大齿轮有多少个齿?
(3)小齿轮每分钟转400周,大齿轮每分钟转的周数比小齿轮少5分之4.大齿轮每分钟转多少周?
(4)大齿轮每分钟转80周,比小齿轮每分钟转的周数少5分之4.小齿轮每分钟转多少周?
要有算式、等量关系和线段图
hero_xiong 1年前 已收到4个回答 举报

stdme2005 幼苗


1
小齿轮有150x(1/5)=30个
2
大齿轮有28÷(1/5)=140个
3
大齿轮每分钟转400x(1-(4/5))=80周
4
小齿轮80÷(1-(4/5))=400周

1年前 追问

3

hero_xiong 举报

我要线段图

举报 stdme2005

这个不用线段图吧,什么是线段图啊

DN228 幼苗


1 .28
2. 140
3. 80
4 400


0

ㄍ哎呀呀 幼苗


1.140×1/5=28
2.28÷1/5=140
3.400×(1-4/5)=80
4.80÷(1-4/5)=400


0

抱着娃娃逛超市 幼苗


楼主在吗??????


0