在化学反应A+B═C+D中,10g A与24g B恰好完全反应生成14g C.若有15gA

在化学反应A+B═C+D中,10g A与24g B恰好完全反应生成14g C.若有15gA参加反应,则生成D的质量是(  )
A. 20 g
B. 25 g
C. 30 g
D. 35 g
lxj2002_20 1年前 已收到4个回答 举报

ucc356 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应的各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和,可以求出生成D的质量.

根据质量守恒定律可以知道,10gA和24gB恰好完全反应生成D的质量为:10g+24g-14g=20g.
设第二次生成D的质量为x,则
A+B═C+D
10g 20g
15gx
[10g/20g=
15g
x],解得x=30g.
故选:C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生运用质量守恒定律进行推断的能力,需认真分析,找出质量关系,就可以求解.


8

stephanie1128 花朵


A + B = C + D
10g 24g 14g x=10g+24g-14g=20g(质量守恒)
15g y
10g/15g=20g/y
y=30g


2

pb2003 幼苗


10克A与24克B恰好完全反应生成14克C,那么这时D就是10+24-14=20克.
当A变成15克时,相对10克增加了50%,那么D相对20也要增加50%,这个时候D就要生成30克了


1

eyenlove 幼苗


D=10+24-14=20
A + B = C + D
10 24 14 20
15 x
x=30
D的质量为30


0