正多边形的一个中心角为36都它的一个内角是几度

正多边形的一个中心角为36都它的一个内角是几度
谁知道
64821282 1年前 已收到4个回答 举报

张耗耗 幼苗


中心角共360°,360/36=10边形,10边形外角和屎360°,则它的一个外角为36°,一个内角为180-36=144°


8

每天被骂 幼苗


36


1

liuxingf4 幼苗


180-36=144
它的一个内角是144度


1

扁塌塌熊熊 幼苗


144


0