(2014•淄博)已知二次函数y=a(x-h)2+k(a>0),其图象过点A(0,2),B(8,3),则h的值可以是( 

(2014•淄博)已知二次函数y=a(x-h)2+k(a>0),其图象过点A(0,2),B(8,3),则h的值可以是(  )
A.6
B.5
C.4
D.3
copydjy 1年前 已收到1个回答 举报

ip158 幼苗


解题思路:根据抛物线的顶点式得到抛物线的对称轴为直线x=h,由于所给数据都是正数,所以当对称轴在y轴的右侧时,比较点A和点B到对称轴的距离可得到h<4.

∵抛物线的对称轴为直线x=h,
∴当对称轴在y轴的右侧时,A(0,2)到对称轴的距离比B(8,3)到对称轴的距离小,
∴x=h<4.
故选:D.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质:二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的顶点坐标为(-[b/2a],4ac−b24a),对称轴直线x=-[b/2a],二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象具有如下性质:①当a>0时,抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的开口向上,x<-[b/2a]时,y随x的增大而减小;x>-[b/2a]时,y随x的增大而增大;x=-[b/2a]时,y取得最小值4ac−b24a,即顶点是抛物线的最低点.②当a<0时,抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的开口向下,x<-[b/2a]时,y随x的增大而增大;x>-[b/2a]时,y随x的增大而减小;x=-[b/2a]时,y取得最大值4ac−b24a,即顶点是抛物线的最高点.


2