(2014•淄博二模)下列函数是偶函数,且在[0,1]上单调递增的是(  )

(2014•淄博二模)下列函数是偶函数,且在[0,1]上单调递增的是(  )
A.y=cos(x+[π/2])
B.y=1-2cos22x
C.y=-x2
D.y=|sin(π+x)|
泽泽呀 1年前 已收到1个回答 举报

梦回温哥华 春芽


解题思路:对四个选项逐个分析,看是否满足既是偶函数,又在[0,1]上单调递增.

解;对于A:y=cos(x+[π/2])=-sinx是奇函数,不合题意,
对于B:y=1-2(cos2x)2不满足单调递增,不合题意,
对于C:y=-x2在[0,1]上单调递减,不合题意,
对于D:y=|sin(π+x)|=|sinx|,是偶函数,在[0,1]上单调递增,
故选:D.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考察了函数的单调性,函数的奇偶性问题,是一道基础题.


6