(2014•石狮市质检)把二次函数y=x2-4x+5化成y=a(x-h)2+k(a≠0)的形式,结果正确的是(  )

(2014•石狮市质检)把二次函数y=x2-4x+5化成y=a(x-h)2+k(a≠0)的形式,结果正确的是(  )
A.y=(x-2)2+5
B.y=(x-2)2+1
C.y=(x-2)2+9
D.y=(x-1)2+1
老AD 1年前 已收到1个回答 举报

zwl_4087 幼苗


解题思路:加上一次项系数的一半的平方来凑完全平方式,把一般式转化为顶点式.

y=x2-4x+5=x2-4x+4-4+5=(x-2)2+1,即y=(x-2)2+1.
故选:B.

点评:
本题考点: 二次函数的三种形式.

考点点评: 本题考查了二次函数的解析式有三种形式:
(1)一般式:y=ax2+bx+c(a≠0,a、b、c为常数);
(2)顶点式:y=a(x-h)2+k;
(3)交点式(与x轴):y=a(x-x1)(x-x2).


3