巧算:1/1×2+1/2×3+1/3×4+.+1/19×20+1/20×21

rita840206 1年前 已收到5个回答 举报

常客001 幼苗


1/1×2+1/2×3+1/3×4+.+1/19×20+1/20×21
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/20-1/21
=1-1/21
=20/21


2

大美 幼苗


运用裂项法,=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/20-1/21=20/21


2

顺其自然py 幼苗


1/1×2+1/2×3+1/3×4+.......+1/19×20+1/20×21
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/20-1/21
=1-1/21
=20/21


2

小风灵 果实


1/1×2+1/2×3+1/3×4+.......+1/19×20+1/20×21
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/20-1/21
=1-1/21
=20/21


1

西番尼 幼苗


1-1/2+1/2-1/3+.......+1/20-1/21=1-1/21=20/21


0