五块完全相同的长木板依次紧挨着放在水平地面上,每块木板的长度为0.5m,质量为0.6kg.有一质量为1kg的小物块以3m

五块完全相同的长木板依次紧挨着放在水平地面上,每块木板的长度为0.5m,质量为0.6kg.有一质量为1kg的小物块以3m/s速度在第一块长木板的最左端向右滑行.已知小物块与长木板间的动摩擦因数为0.2,长木板与地面间的动摩擦因数为0.1,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,重力加速度g取1Om/s2
(1)分析小物块滑至哪块长木板时,长木板才开始在地面上滑动.
(2)求物块在整个运动过程中相对出发点滑行的最大距离.(保留2位有效数字)
kavin7777 1年前 已收到1个回答 举报

飘忽的爱 幼苗


(1)设小物块、长木板的质量分别为m、M,当物块滑至第n块木板时,木板才开始运动,则满足:
μ1mg>μ2[m+(6-n)M]g…①
其中μ1、μ2分别表示物块与木板间、木板与地面间的动摩擦因数.
由①式解得n>4.3
即物块滑上第五块木板时,木板才开始在地面上滑动.
(2)设物块刚滑上第五块木板时的速度为v2,每块木板的长度为L,由动能定理
1 mg×4L=[1/2]mv22-
1
2mv12
解得 v2=1m/s
物块在第五块木板表面做匀减速直线运动,木板做匀加速直线运动,设经历时间t,物块与木板能获得相同的速度v3,由动量定理
1 mgt=mv3-mv2…②
〔μ1 mg-μ2(m+M)g〕t=Mv3…③
由②③式解得v3=0.25m/s
在此过程中,物块发生的位移为s1,由动能定理
1 mg s1=[1/2]mv32-
1
2mv22
可解得s1=[15/64]<0.5m
即物块与木板获得0.25m/s的共同速度,之后整体向前匀减速运动s2后静止.
由动能定理
2(m+M)g s2=-
1
2(m+M)v32
解得s2=
1
32m
所以物块总共发生的位移s=4L+s1+s2
解得s≈2.27m
答:(1)经分析小物块滑至第5块长木板时,长木板才开始在地面上滑动;
(2)物块在整个运动过程中相对出发点滑行的最大距离s=2.27m.


7