水平地面上有两个完全相同的木块A.B(紧挨着),在水平推力F的作用下运动,(F作用在A上)

水平地面上有两个完全相同的木块A.B(紧挨着),在水平推力F的作用下运动,(F作用在A上)
FAB表示A.B间的作用力,若地面不光滑FAB=?
FAB一定等于F/2,还是FAB≤F/2
no1th 1年前 已收到3个回答 举报

xxxx8 幼苗



请及时采纳.有问题另行提问.我会随时帮助你.


2

seeyouever 幼苗


两个完全相同的木块A.B,且运动时紧挨着,则Fab一定等于F/2
如果A、B在F的作用下做匀速运动。
则有:对A,F=f+Fab,对B,Fab=f,故:Fab=F/2
如果A、B在F的作用下做匀加速运动。
则有:对A,a1=(F-f-Fab)/m,对B,a2=(Fab-f)/m
由A、B紧挨着,故有:a1=a2
则有:F-f-Fab=Fab-f,化简...


2

feikangkang 幼苗


晕,是两个相同质量的木块。不好意思没看见。


0